Le Conseil Municipal

empty.png

"Ensemble et motivés pour Montaigut" : 64.38% 13 élus

LEMPEREUR Claire Maire - Conseillère communautaire

SAUTERAU Jean-Marc 1er adjoint - Conseiller communautaire

SAUVANET Marianne 2ème adjoint

GIRAUDET Alain 3ème adjoint

CAILLOT Martial Conseiller

CHAMPOMMIER Christelle Conseillère

CONSTANT Martine Conseillère

DELMOTTE Danièle Conseillère

FLORENTINO Michel Conseiller

PICANDET Thomas Conseiller

PIQUELLE Carine Conseillère

QUINTY Jean-Luc Conseiller

VIALLON Eliane Conseillère

"Pour Montaigut" : 35,61% 2 élus

MANSAT Annie Conseillère - Conseillère communautaire

BARRAUD RenéConseiller


+ Afficher les commissions et les délégations

Commissions et délégations :

Principales fonctions :

photos des membres du conseil municipal Marianne Sauvanet, Jean-Marc Sauterau, Claire Lempereur, Alain Giraudet

Claire LEMPEREUR : Maire, présidente de droit de toutes les commissions, conseillère communautaire, présidente du SICTOM, présidente commission d’appel d’offres, présidente du C.C.A.S., présidente de l’E.H.P.A.D., vice-présidente de l’association des maires ruraux, vice-présidente de l’EPF–SMAF, vice-présidente du VALTOM et déléguée SMADC.

Jean-Marc SAUTERAU : 1er adjoint, conseiller communautaire, vice- président du C.C.A.S., délégué au syndicat Sioule et Morge, rédacteur en chef du bulletin municipal, président de la commission pêche, gestion de la salle des fêtes et responsable site internet.

Marianne SAUVANET : 2ème adjoint, déléguée au SICTOM et au C.N.A.S., gestion du parc locatif, relations avec l’école : cantine, Clé des Champs, conseil d’école, responsable de la communication et rédaction du bulletin municipal, suppléante SMADC.

Alain GIRAUDET : 3ème adjoint, vice-président du S.I.V. de Menat, délégué à la commission d’appel d’offres, responsable des travaux voirie et des services techniques et correspondant de l’association des Montaigut de France.

photos des membres du conseil municipal Christelle Champommier, Martial Caillot

Martial CAILLOT : suppléant commission d’appel d’offres, rédaction du bulletin, gestion du patrimoine.

Christelle CHAMPOMMIER : déléguée sécurité défense, suppléante à l’association d’aide-ménagère, urbanisme et environnement.

photos des membres du conseil municipal Jean-Luc Quinty, Eliane Viallon, Michel Florentino, Martine Constant

Martine CONSTANT : déléguée à l’association d’aide-ménagère, déléguée comité de jumelage, urbanisme et environnement.

Michel FLORENTINO : membre du conseil d’administration de l’EHPAD, rédaction du bulletin.

Jean-Luc QUINTY : délégué au SIV de Menat, délégué au Secteur Intercommunal d’Energie de Saint-Eloy-les-Mines, commission d’appel d’offres, suppléant à Sioule et Morge, urbanisme et environnement.

Eliane VIALLON : membre du conseil d’administration de l’EHPAD, gestion du patrimoine, déléguée comité de jumelage.

photos des membres du conseil municipal Carine Piquelle, Thomas Picandet, Danièle Delmotte

Danièle DELMOTTE : déléguée à l’association d’aide-ménagère, déléguée comité de jumelage, gestion du patrimoine.

Thomas PICANDET : urbanisme et environnement, fête et cérémonie, déléguée comité de jumelage, rédaction du bulletin, gestion du patrimoine.

Carine PIQUELLE : suppléante à l’EPF SMAF, rédaction du bulletin, déléguée comité de jumelage, gestion du patrimoine.

photos des membres du conseil municipal Annie Mansat, René Barraud

Annie MANSAT : conseillère communautaire, déléguée à la Mission Locale pour l’Emploi, commission d’appel d’offres, déléguée comité de jumelage.

René BARRAUD : suppléant commission d’appel d’offres.

Glossaire

SICTOM : Syndicat intercommunal de collecte et de traitement des ordures ménagères
C.C.A.S. : Centre communal d’action social
E.H.P.A.D. : Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes.
EPF–SMAF : Etablissement Public Foncier, Syndicat Mixte Aménagement Foncier.
VALTOM : Valorisation Ordures Ménagères
SMADC : Syndicat Mixte d’Aménagement Des Combrailles
CNAS : Comité National d’Action Sociale
SIV : Syndicat Intercommunal de Voirie

Commission d'appel d'offres et du bureau d'adjudication

Titulaires : Alain GIRAUDET, Jean-Luc QUINTY et Annie MANSAT

Suppléants : Martial CAILLOT, Marianne SAUVANET et René BARRAUD

Représentants siégeant au sein de l'Etablissement Public Foncier E.P.F. S.M.A.F.

Titulaire : Claire LEMPEREUR

Suppléante : Carine PIQUELLE

Représentants siégeant au sein du Centre Communal d'Action Sociale

Présidente : Claire LEMPEREUR, Vice-président Jean-Marc SAUTERAU

Titulaires : Eliane VIALLON, Christelle CHAMPOMMIER et Martine CONSTANT ainsi que des représentants de la commune désignés par Mme le Maire : Geneviève PORTE, Gérard DAFFIX, Georges L’HOSTE et René POUILLE.

Sous-commission de secours d’urgence : Jean-Marc SAUTERAU, Eliane VIALLON et Martine CONSTANT.

Représentants siégeant au sein du SICTOM DES COMBRAILLES

Titulaires : Claire LEMPEREUR - Marianne SAUVANET

Représentants siégeant au sein du Conseil d'Administration de l'E.H.P.A.D. "Docteur Jean-Paul TOUCAS"

Titulaires : Claire LEMPEREUR, Eliane VIALLON et Michel FLORENTINO

Représentants siégeant au sein du Syndicat Intercommunal de voirie de Menat

Titulaires : Alain GIRAUDET et Jean-Luc QUINTY.

Représentants siégeant au sein du Comité de Jumelage

Titulaires : Claire LEMPEREUR, Martine CONSTANT, Eliane VIALLON, Thomas PICANDET, Danièle DELMOTTE, Carine PIQUELLE et Annie MANSAT.

Projet ICARE ici.

Représentants siégeant au sein du S.M.A.D.C.

Titulaire : Claire LEMPEREUR

Suppléante : Marianne SAUVANET

Représentants siégeant au sein de la Mission Locale pour l'emploi

Titulaire : Annie MANSAT

Suppléant : Marianne SAUVANET

Représentants siégeant au sein de l'Association Clé des Champs

Titulaires : Claire LEMPEREUR et Marianne SAUVANET.

Représentant siégeant au sein de l'Association d'Aides Ménagère

Titulaires : Martine CONSTANT et Danièle DELMOTTE.

Suppléants : Christelle CHAMPOMMIER et René POUILLE (CCAS).

Représentants siégeant au sein du Conseil d'Ecole

Titulaire : Marianne SAUVANET

Représentants siégeant au sein du Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable des Communes de Sioule et Morge

Titulaires : Claire LEMPEREUR et Jean-Marc SAUTERAU

Suppléant : Jean-Luc QUINTY

Représentants siégeant au sein du S.I.E. de Saint-Eloy-les-Mines

Titulaire : Jean-Luc QUINTY

Suppléant : Claire LEMPEREUR

Représentant siégeant au sein du Comité National d'Action Sociale (C.N.A.S.)

Titulaire : Marianne SAUVANET

Le Centre Communal d’Action Sociale CCAS :

photos des membres du CCAS

Membres de la nouvelle commission de gauche à droite :
Assis: René Pouille, Geneviève Porte et Georges L’Hoste
Debout : Eliane Viallon, Martine Constant, Jean-Marc Sauterau vice-président, Claire Lempereur Présidente et Christelle Champommier.
Absent Gérard Daffix.

Le Centre Communal d’Action Sociale propose d’octroyer aux jeunes Montacutains, en contrepartie de service rendu sur une période d’un an : animation à l’EHPAD, aide aux associations, participation à la commission du patrimoine... une aide financière pour le permis de conduire. Le CCAS, en fin de période et après évaluation de l’action, déterminera le montant de l’aide. (Montant maxi 700€)
Les jeunes Montacutains intéressés doivent prendre contact en mairie

Commission Pêche :

photos des membres de la commission pêche

Président délégué : Jean-Marc SAUTERAU

Membres : Jean-Luc QUINTY, Martine CONSTANT, Christelle CHAMPOMMIER, Gérard DAFFIX, Eric SABATIER (Garde), Jean MONTROGNON (Garde), Pierre VIALLON, Anthony DUMAS, Basilio JUBERA et Jean CHMIELOWIEC.

Ils travaillent pour la commune

mairieMontaigut.jpg

A la mairie :

Mickael BARRE Secrétaire Général

Véronique PERRIER Adjointe Administrative

Florence SARDIN Adjointe Administrative


batimentsCommunauxMontaigut.jpg

Aux services techniques :

Pascal DURON Adjoint technique

Claude BONNET Adjoint technique

Jacques BOUILLE Adjoint technique

Didier MILLET Adjoint Technique


ecoleMontaigut.jpg

A l'école :

Caroline Louis-Ferrandon ATSEM

Véronique Sabatier Adjointe technique

Marie-Joëlle Champommier Adjointe technique

Danièle GIDEL Adjointe technique